УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА:

1.1. Тип здания:  типовое

1.3. Приусадебный участок (подсобное хозяйство)   —    нет

1.4. Предельная численность — 400. Реальная наполняемость — 114.

1.5. Учебные кабинеты:  17. Из них специализированные кабинеты : 17.

1.6. Материально-техническая база учреждения:

Учебный процесс осуществляется в 17 учебных  и специализированных кабинетах (информатики, технического творчества), в спортивном зале, мастерских, кабинетах обслуживающего труда, в библиотеке с читальным залом,  в актовом  зале,  школьном Музее, оснащённых современными образовательными ресурсами.

Для внеурочной деятельности и групп продлённого дня имеются игровая комната, кружковая, во дворе — игровая площадка для учащихся начальной школы.

Количество и назначение учебных кабинетов соответствует образовательной программе школы и достаточно для проведения занятий урочной и внеурочной деятельностью. Имеются по два кабинета русского языка и литературы, математики, три кабинета иностранного языка, кабинеты географии, истории и обществознания. Занятия музыкой и изобразительным искусством проходят в кабинете-студии, оборудованном в соответствии с требованиями к процессу музыкального и художественного     развития     детей.

Кабинет     оснащен     разнообразными     музыкальными инструментами, мольбертами, муляжами и др.

Специализированные кабинеты-лаборатории биологии, химии, физики, информатики оборудованы в соответствии с требованиями к проведению лабораторных и практических работ, для занятий учебно-исследовательской и проектной деятельностью, технического   развития.

Для уроков технологии (мальчики и девочки) одна мастерская: технического труда, обслуживающего труда, кулинарии, материальная база которых соответствует требованиям к организации образовательного процесса по данному предмету (станки, верстаки, швейные машины, столы для кроя и обеденные зоны, холодильник, электрические печи и др.).

В учебных помещениях используется левостороннее светораспределение естественного освещения, система искусственного освещения обеспечивается потолочными светильниками. Над классной доской в установлены    софиты. В классных помещениях установлены умывальные раковины, к которым подведена горячая и холодная вода.

Интерьер школьных помещений эстетичный и комфортный.

100% учебных кабинетов соответствуют требованиям ФГОС второго поколения, 17 кабинетов оборудованы автоматизированными рабочими местами учителя.

В зависимости от функционального назначения кабинетов на передней стене каждого установлены доски:

17-ом ученической мебели в основной школеявляются   двухместные парты, в кабинетах физики, биологии, химии – двухместные лабораторные столы. Часть парт имеют наклонную поверхность рабочей плоскости,  стенки стульев и кресел обеспечивают правильную осанку во время урока.

Все парты и стулья ростовые (имеют номер и цветовую маркировку), соответствуют росту учащихся.

При необходимости в учебном кабинете устанавливаются парты-конторки.

Материально-техническая база школы. Безопасность функционированияучреждения.

В рамках бюджетных средств можно говорить о продолжении обновления и укрепления материально — технической базы школы. В объёме 100% имеется учебно-производственное оборудование для спортивных залов,   мастерских, кулинарии, оборудование для кабинетов физики и химии,  столовой.

Учебные   кабинеты   оборудованы современными     техническими     средствами: компьютеры, интерактивные доски SMART Board™, проекторы, документ-камеры, веб-камеры, фотоаппараты.

На основании федерального перечня учебников, рекомендованных для обучения, определён перечень используемых учебников по каждому предмету, уровень обеспеченности ими учащихся школы составляет 100%.

Качество учебно-методического и библиотечно-информационногообеспечения. Библиотечно-информационное оснащение образовательного процесса:

Рабочие тетради к учебникам, прописи, контрольные, самостоятельные работы, дидактические материалы, входящие в учебно-методические комплекты, приобретаются за счёт средств бюджета.

Состояние здоровья школьников, меры по его охране и укреплению.

Интегральным показателем, характеризующим состояние здоровья обучающихся, является распределение детей и подростков по группам здоровья. По итогам 2016 года в школе в сравнении с 2015 годом сохранилось количество абсолютно здоровых детей (I группа здоровья). Углубленный медицинский осмотр прошли у педиатра 100% обучающихся, у узких специалистов (хирурга, окулиста, невропатолога, эндокринолога, травматолога, ортопеда, гинеколога) от 92% до 97%. Охват учащихся школы флюорографическим обследованием – 100%, вакцинацией против гриппа – 100%(отдавших согласие, количество которых уменьшилось в сравнении с предыдущим годом).

Меры, предпринимаемые школой по охране и укреплению здоровья учащихся:

• пропаганда ответственного отношения к своему здоровью,
  • воспитание потребности сознательного отношения к здоровому образу жизни, · профилактика вредных привычек,
  • работа спортивных секций, клубов, группы ЛФК,
  • проведение динамических пауз во время учебных занятий и подвижных игр на переменах,
  • активное и систематическое проведение санитарно-просветительной работы среди учащихся и персонала.

Тема: sela, автор: WordPress.com.