Что нужно знать о коррупции

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

В данном разделе размещены материалы по вопросам повышения уровня антикоррупционного правосознания граждан.

Более подробную информацию Вы можете найти на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

ПАМЯТКА

руководителю и сотрудникам МБОУ СОШ №14 о действиях в случае обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения.

1. В случае обращения к руководителю МБОУ СОШ№14, в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, руководитель обязан:

1.1. Привлечь внимание как можно большего числа людей, придать этот факт огласке.

1.2. Незамедлительно уведомить представителя нанимателя.

2. В случае обращения к сотруднику МБОУ СОШ№14 в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, сотрудник обязан:

2.1. Привлечь внимание как можно большего числа людей, придать этот факт огласке.

2.2. Незамедлительно уведомить представителя нанимателя.

3. При обнаружении посторонних предметов в кабинете или на рабочем столе – не трогать их, в присутствии 2-3 свидетелей составить акт, незамедлительно уведомить об этом факте непосредственного руководителя и представителя нанимателя.

4. Невыполнение руководителем или сотрудником МБОУ СОШ№14 обязанности по уведомлению непосредственного руководителя об обращении к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных деяний, является правонарушением, влекущим его увольнение либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации

Мониторинг мнения родителей по вопросам привлечения и расходования добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц

Уважаемые родители! Просим Вас ответить на следующие вопросы:

1. 1.Обеспечена ли прозрачность и доступность привлечения и расходования добровольных родительских пожертвований на функционирование и развитие МБОУ СОШ№14 (наличие договора с родителями, обсуждение целей расходования средств, отчёты о трате средств)?

Да ____ Нет ______ Затрудняюсь ответить ______

1. 2.Соблюдается ли процедура привлечения и расходования целевых взносов (оплата питания и охраны) (наличие договора, своевременное предоставление квитанции и т.д.)?

Да ____ Нет ______ Затрудняюсь ответить ______

1. 3.Известны ли вам какие-либо факты коррупционных правонарушений в МБОУ СОШ№14?

СПАСИБО!

Результаты мониторинга от 26.09.2018 г.

1 Обеспечена ли прозрачность и доступность привлечения и расходования добровольных родительских пожертвований на функционирование и развитие МБОУ СОШ№14 (наличие договора с родителями, обсуждение целей расходования средств, отчёты о трате средств)?

Да95% Нет 1% Затрудняюсь ответить 4%

1. Соблюдается ли процедура привлечения и расходования целевых взносов (оплата питания и охраны) (наличие договора, своевременное предоставление квитанции и т.д.)?

Да 100% Нет 0% Затрудняюсь ответить0%

1. Известны ли вам какие-либо факты коррупционных правонарушений в МБОУ СОШ№14?

Да 0% Нет 98%Затрудняюсь ответить 2%

Отчетная информация о поступлении и расходовании добровольных пожертвований и целевых взносов

В МБОУ СОШ№14 за период с января 2018 г по июнь 2018 год добровольные пожертвования и материальные ценности не поступали.

Федеральный закон от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции»

Федеральный закон от 05.10.2015 № 285-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления обязанности лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц сообщать о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов»

Постановление Правительства Российской Федерации от 5 июля 2013 №568 «О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных федеральным законом «о противодействии коррупции» и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции»

Постановление Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 №29 «Об утверждении Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации»