Организация горячего питания, динамика питания учащихся школы.

Питание учащихся организовано в школьной столовой, рассчитанной на 100 посадочных мест, обеспечивалось индивидуальным предпринимателем по утверждённому двухнедельному цикличному меню на основании «Муниципального контракта на оказание услуг по питанию обучающихся». В рационе питания детей постоянно используются продукты повышенной биологической и питательной ценности: йодированная соль, хлеб, кондитерские изделия, овощи, фрукты, соки.   Запрещенные продукты и блюда в рационе не используются. На постоянной основе проводится С-витаминизация третьих блюд школьного питания. Строго соблюдаются и постоянно контролируются правила и сроки хранения продуктов, исправность технологического и холодильного оборудования, качество приготовляемых блюд, температура подачи блюд.

Режим питания детей является оптимальным, в индивидуальных случаях учитывается пищевой аллергический статус ребенка, наличие хронических заболеваний ЖКТ. Организация питания проводится в соответствии с нормативными документами и санитарными требованиями под контролем учителей, медицинского работника, комиссий по организации питания.

Подробную информацию можно получить в разделе "Питание".

Состояние здоровья школьников, меры по его охране и укреплению.

Интегральным показателем, характеризующим состояние здоровья обучающихся, является распределение детей и подростков по группам здоровья. По итогам 2016 года в школе в сравнении с 2015 годом сохранилось количество абсолютно здоровых детей (I группа здоровья). Углубленный медицинский осмотр прошли у педиатра 100% обучающихся, у узких специалистов (хирурга, окулиста, невропатолога, эндокринолога, травматолога, ортопеда, гинеколога) от 92% до 97%. Охват учащихся школы флюорографическим обследованием – 100%, вакцинацией против гриппа – 100%(отдавших согласие, количество которых уменьшилось в сравнении с предыдущим годом). Меры, предпринимаемые школой по охране и укреплению здоровья учащихся:

пропаганда ответственного отношения к своему здоровью,

воспитание потребности сознательного отношения к здоровому образу жизни, · профилактика вредных привычек,

работа спортивных секций, клубов, группы ЛФК,

проведение динамических пауз во время учебных занятий и подвижных игр на переменах,

активное и систематическое проведение санитарно-просветительной работы среди учащихся и персонала.

Используемые электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечен доступ учащихся