Школьные документы по ОГЭ

ОЛДП «Дружная семейка»

Информация для выпускников и их родителей

ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ГИА

ГИА проводится:

в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (КИМ), - для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, лиц, обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, и загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения, а также для экстернов, допущенных в текущем году к ГИА;

в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов - для обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся - детей-инвалидов и инвалидов, осваивающих образовательные программы основного общего образования

ДОПУСК К ГИА

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ И ЭКЗАМЕНЫ ПО ВЫБОРУ

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования включает в себя:
Обязательные экзамены:

• по русскому языку и математике

А также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов:

Информатика и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ)

Иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки)

Экзамены по всем учебным предметам, за исключением иностранных языков, а также родного языка и родной литературы, проводятся на русском языке.

Выбранные обучающимся учебные предметы указываются в заявлении, которое он подает в образовательную организацию, в которой он обучается,  до 1 марта текущего года (включительно).

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ГИА

Для проведения ГИА устанавливаются сроки и продолжительность проведения экзаменов по каждому учебному предмету. ГИА проводится в досрочный, основной и дополнительный периоды.

Министерство просвещения опубликовало проект расписания Основного государственного экзамена (ОГЭ) — для выпускников девятых классов. Он также пройдет в три этапа: досрочный, основной и дополнительный.

РЕЗУЛЬТАТЫ ГИА

Обработка и проверка экзаменационных работ занимает не более десяти календарных дней.
          Полученные результаты в первичных баллах (сумма баллов за правильно выполненные задания экзаменационной работы) переводятся в пятибалльную систему оценивания.
          Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по учебным предметам набрал минимальное количество баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением.

АПЕЛЛЯЦИЯ

Участник ГИА имеет право подать апелляцию в КК в письменной форме:

о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по соответствующему учебному предмету;

о несогласии с выставленными баллами.

Конфликтная комиссия не рассматриваются апелляции по вопросам:

содержания и структуры экзаменационных материалов по учебным предметам;

связанным с нарушением самими участниками ГИА 9 требований порядка проведения государственной итоговой аттестации;

связанным с выполнением заданий экзаменационной работы с кратким ответом;

неправильного оформления экзаменационной работы.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подаётся в течение 3-х рабочих дней со дня официального ознакомления с результатами экзамена на имя руководителя образовательной организации, в которой участник ГИА-9 осваивал образовательные программы основного общего образования.

Апелляция о нарушении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования участником государственной итоговой аттестации подаётся в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену государственной экзаменационной комиссии, не покидая пункт проведения экзамена.

Ответственные за подготовку проведения ГИА-9

Школьный координатор - Артемьева Елена Васильевна, заместитель директора по УВР