Подготовку ребенка к возвращению в школу после беззаботных летних каникул рекомендуется начинать за несколько недель до 1 сентября.

Вот несколько практических советов для родителей, которые помогут вдохновить вашего ребенка на учебу.

*Говорите о хорошем. Далеко не все дети ждут начала нового учебного года. Для родителей крайне важно настроить ребенка на позитив. Вместо того, чтобы напоминать будущему ученику о строгих порядках в школе, скажите, что скоро они с приятелями смогут обменяться впечатлениями от летних каникул, а также написать сочинение о летнем отдыхе. Если в школьной программе появятся новые предметы, преподнесите ребенку эту новость, как возможность удивить новыми знаниями.

*Наладьте режим сна. Дети школьного возраста должны спать от 9 до 11 часов в сутки. Летом многие дети нарушают свой режим сна – позже встают и позже ложатся. За семь дней до начала школьных занятий начинайте налаживать режим сна – ребенок должен ежедневно ложиться спать на 15 минут раньше привычного для лета времени. Даже если ваш ребенок не сможет заснуть сразу, он постепенно будет привыкать к новому режиму.

*Наладьте утренний режим. За неделю до начала занятий в школе необходимо также организовать утренний режим. Желательно всю неделю до 1 сентября придерживаться этого утреннего режима, чтобы избавить ребенка от стресса из-за непривычных утренних действий уже после старта школьных занятий.

*Позвольте ребенку обустроить место в доме, где он будет делать уроки. Это позволит не только подготовиться к началу учебного года, но и вдохновит ребенка учиться. Посетите магазин, в котором он сам выберет все необходимые принадлежности для обустройства своего «рабочего» места. Будущий ученик должен выбрать те предметы, которые ему действительно нравятся – это вдохновит его на учебу.

*Установите ограничения и найдите компромисс. В каждом доме есть свои правила. Расскажите ребенку о том, сколько у него будет времени на компьютерные игры, интернет и просмотр ТВ. Постарайтесь найти компромисс, чтобы было комфортно всей семье.

*Завтракайте вместе. Введите в привычку совместный завтрак – это отличный способ зарядиться энергией на целый день, морально подготовить ребенка к предстоящим занятиям и просто пообщаться всей семьей.