Опыт использования информационно-коммуникационной платформы "Сферум"

в образовательной деятельности

Современные технологии играют важную роль в сфере образования, помогая ученикам и учителям достичь лучших результатов. Одной из таких инновационных платформ является Сферум, которая предлагает новые возможности для улучшения процесса обучения.

Платформа Сферум представляет собой интегрированную среду, объединяющую учеников, учителей и родителей в образовательном процессе. Она позволяет эффективно организовать учебные материалы, задания, контролировать прогресс учеников и взаимодействовать с родителями.

Первое, что впечатляет в использовании Сферума, это его легкость в освоении. Учителям необходимо пройти небольшую регистрацию, чтобы начать работу с платформой. Это особенно важно для школ, где не всегда есть достаточные ресурсы и временные возможности для полноценного обучения компьютерным технологиям. Благодаря интуитивно понятному интерфейсу и простоте использования, учителям легко адаптироваться к Сферуму и интегрировать его в свою повседневную практику.

Одним из наиболее заметных результатов использования Сферума в нашей школе было значительное улучшение коммуникации между учителями и студентами. Учащиеся стали активнее задавать вопросы и обсуждать темы в онлайн-чатах: они общались с учителями и своими одноклассниками через платформу, задавали вопросы, делились идеями и совместно работали над проектами. Преподаватели могли легко отслеживать и отвечать на вопросы, даже вне учебного времени, оставляли комментарии и рекомендации по выполнению заданий, что повысило качество образовательного процесса и стимулировало учеников к саморазвитию.

Помимо использоввания Сферума в образовательных целях, педагоги могут использовать платформу для создания и проведения различных опросов, голосований и викторин, включающих вопросы по разным предметам и темам.

Чаты позволяют школьникам находиться в одном виртуальном пространстве.

Сферум предоставляет надежную и безопасную среду для обмена сообщениями. Учителя и администраторы могут контролировать и модерировать содержание чатов, что гарантирует безопасность. Кроме того, Сферум обладает интеграцией с другими образовательными инструментами, что позволяет учителям взаимодействовать с учениками не только внутри классного чата, но и через другие средства обучения и контента. Сферум позволяет создавать виртуальные классы, где они могут загружать учебные материалы, презентации, видеоуроки и задания для учащихся. Все это доступно для студентов в любое удобное время.

Таким образом, опыт использования Сферума значительно улучшил образовательный процесс. С уверенностью можно сказать, что его использование способствует развитию навыков коммуникации, самостоятельности и организации работы.

Платформа Сферум помогла нам построить дружественную и удобную для использования среду, в которой каждый ученик может развиваться и достигать успехов в образовании.

Автор: Трихлеб Дарья Алексеевна, учитель математики, физики, информатики МБОУ СОШ №14.

Все материалы взяты из открытых источников.